Как можно воспользоваться настоящим законом?

285 фз от 08.08.2024г меня лишили прав 09.08.2024г до принятия закона, действующий военнослужащий, участник СВО, наград нет, ранений нет, контракт до мая 2026 года, подскажите пож. как можно воспользоваться настоящим законом?

, Антон Ш, г. Улан-Удэ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон!

С учётом положений закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушений, мало быть участником СВО, полностью административное дело прекращается после увольнения (по возрасту или здоровью), награждения государственной наградой, а приостанавливается на время военной службы по ходатайству командования части. При этом должен быть утверждён порядок взаимодействия государственных органов при решении вопросов приостановления/прекращения административных дел о лишении и возврата прав, пока такого документа нет, надо ждать.