Когда надо обращаться к юристу по наследству после смерти человека?

Когда надо обращаться к юристу по наследству после смерти человека ?

, Лариса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Важно понимать, что формально по правилам Гражданского Кодекса РФ для принятия наследства требуется обращение к нотариусу в установленный законом срок — 6 месяцев после открытия наследства, именно нотариус оформляет свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию.

Всего доброго!

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый день!

Согласно ст. 1154 ГК РФ общий срок принятия наследствасоставляет шесть месяцев со дня открытия наследства

Для приобретения наследства его необходимо принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ).

Необходимо чтоб, Вы понимали, что не по истечению 6 месяцев, а именно в этот период, Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.

Иван Ходосевич
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, вы имеете ввиду обращаться за наследством к нотариусу или к юристу за консультацией? не совсем понятен вопрос. Если вы имеете ввиду к нотариусу, то наследство открывается в момент смерти наследодателя согласно ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства. Место открытием наследства является место жительство наследодателя, а если нет место жительства, то местом открытием наследства будет нахождения основной массы имущества, согласно ГК РФ ст 1115. Исходя из вышесказанного, чтобы принять наследство нужно прийти к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятие наследства Согласно ст 1153 ГК РФ ч1. А если просто хотите проконсультироваться с юристом или нотариусом по поводу наследства, то это можно делать и до смерти наследодателя.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследники могут обратиться к нотариусу после смерти наследодателя в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?