Можно ли оплатить до 31 декабря 2024 года, до подачи заявления на начисление пенсии?

У меня не хватает 3 месяцев до 15 - ти летнего страхового стажа. В декабре 2024 года мне исполнится 58 лет и я смогу воспользоваться правом на подачу заявления на страховую пенсию. Смогу ли я купить недостающие три месяца в декабре 2024 года? И какую сумму мне необходимо будет оплатить ( минимум, установленный государством оплаты за год или я смогу заплатить меньшую сумму, только из рассвета недостающих трех месяцев? ).Можно ли оплатить до 31 декабря 2024 года, до подачи заявления на начисление пенсии? С уважением, Галина.

, Галина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

Смогу ли я купить недостающие три месяца в декабре 2024 года?

 Нет, сейчас уже не успеете, т.к. купить Вы можете только те месяцы и дни, которые остались до конца года (по 31.12.2024).

Т.е. если Вы подадите сегодня заявление на добровольные правоотношения по уплате страховых взносов в СФР, то сможете купить дни до конца ноября и месяц — декабрь, что меньше 3 мес.

 Да, оплатить нужно до 31.12.2024

В 2024 году за год надо внести минимально  — 50 798,88 рублей. Т.е. сколько Вы можете минимально внести до конца года зависит от дня вступления в правоотношения с СФР. Если взять с 5 ноября, то купить моете 26 дней ноября и 31 день декабря — вычисляем пропорцию: 50 798,88 /365 х 57 дней = 7 932,98 руб.

Даже если заплатите больше, зачтутся все равно 57 дней. Размер уплаченной суммы влияет на начисление пенсионных баллов.