Осталась на работе одна и работодатель поставил каждый день по 10 часов и в пятницу 24 часа

Здравствуйте! Работаю в больнице медсестрой, сменный график 24 часа. Осталась на работе одна и работодатель поставил каждый день по 10 часов и в пятницу 24 часа. Правомерно ли это? Спасибо

, Алёна, г. Москва
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алёна!

Согласно ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Если коротко, то нет не законно, если у вас в регионе не объявлена эпидемия, или ЧС. Во всех остальных случаях применяются стандартные положения трудового кодекса.

Адвокат Киреев С.А.