Работал преподавателем в онлайн школе по договору самозанятости, изначально платили зарплату исправно
Здравствуйте! Работал преподавателем в онлайн школе по договору самозанятости, изначально платили зарплату исправно каждую неделю, но постепенно начали возникать задержки, я прекратил проводить уроки, но договор не расторгал со своей стороны и по итогу сейчас долг более 100 тысяч рублей, пишу каждый день им и в ответ тишина, не платят уже 3 месяца
Добрый день, Александр.
В вашей ситуации необходимо действовать последовательно для взыскания задолженности:
1. Письменное требование. Направьте в адрес онлайн-школы письменное требование о выплате задолженности. В требовании укажите общую сумму долга и сроки, в которые вы ожидаете его погашения. Отправьте документ почтой с уведомлением о вручении или по электронной почте, если она указана в договоре как контактный адрес.
2. Претензия и предупреждение о возможных действиях. Укажите в претензии, что при отсутствии выплаты вы будете вынуждены обратиться в суд для взыскания долга. Такая мера может подтолкнуть руководство к решению вопроса.
3. Судебный порядок взыскания. Если на претензию не ответят, вы вправе обратиться в суд по месту нахождения школы. В суде вы сможете взыскать долг на основании договора, а также запросить проценты за просрочку по статье 395 ГК РФ.
Для подготовки искового заявления, при необходимости, я могу помочь вам составить документы.
Здравствуйте, Александр!
Вы никакого конкретного вопроса не задали. Между тем раздел бесплатных консультаций предназначен для кратких ответов на несложные вопросы, не требующие подробного изучения фактических обстоятельств (формат консультации «вопрос- ответ»).
Договоров «самозанятости» не существует. Вероятно, между Вами и школой заключен договор ан выполнение работы или оказание услуг. Если Вы не имеете статуса индивидуального предпринимателя (они тоже могут применять режим НПД), то Вам следует направить претензию контрагенту, выждать срок, указанный в договоре (если не указан — разумный срок), а затем, если она не будет удовлетворена — обращаться в суд общей юрисдикции.
Либо опишите ситуацию подробно и сформулируйте ОДИН конкретный бесплатный вопрос, либо разместите запрос на консультацию в платном разделе, где можно задать в рамках одной темы несколько вопросов (но соизмеряйте размер платы и количество, сложность вопросов, а также учитывайте, что сайт забирает себе от 30 до 70% суммы, уплаченной клиентом).
Либо Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу на платную консультацию и приватно обсудить все моменты вашей проблемы.