Куда обратиться и как правильно оформить заявление
Добрый день. Купила кроссовки на Авито, оплатила через банк, а кроссовки не отправили. Получается ни денег, ни обуви. Куда обратиться и как правильно оформить заявление. Получается и на Авито можно подать заявление, что они размещают аккаунты мошенников и разрешают обманывать людей
Добрый день! В вашей ситуации существуют несколько шагов, которые вы можете предпринять для защиты ваших прав.
1. Обратитесь к продавцу. Первым делом попробуйте связаться с продавцом и выяснить, почему кроссовки не были отправлены. Письменная переписка (например, через сообщения на Авито) может быть полезной в будущем, если дело дойдет до юридических разбирательств.
2. Соберите доказательства. Заведите отдельную папку для всех документов и скриншотов: переписка с продавцом, подтверждение оплаты, описание объявления и другие доказательства.
3. Обратитесь в банк. Если оплата производилась через банк, вы можете подать заявку на возврат средств. Укажите на то, что товар не был получен, и попросите инициировать процедуру оспаривания транзакции. Обычно у банков есть инструкция по таким ситуациям, и они могут помочь в этом процессе на основании ст. 30 Закона «О защите прав потребителей» (Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1).
Счёт за ответ на ваш вопрос в размере 200 рублей можно оплатить по ссылке ниже. Вот она:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3835172/
Это поддержит равновесный обмен между нами.