Правомерно ли то, что его туда отправили?
Добрый вечер, мой племянник ушел на сво по контракту, хотя в справке военно-врачебной комиссии стоит заключение "не годен к службе по контракту". Правомерно ли то, что его туда отправили?
Добрый вечер! В данном случае важно разобраться, насколько правомерно заключение контракта с вашим племянником, учитывая медицинские ограничения.
Проверка законности: Согласно ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 31 Приказа Минобороны РФ № 555, военно-врачебная комиссия (ВВК) определяет годность гражданина к службе. Если в справке ВВК указано, что он «не годен к службе по контракту», это решение обязательно для исполнения.
Нарушение процедуры: Заключение контракта с лицом, признанным негодным к службе по состоянию здоровья, является нарушением процедуры комплектования воинских частей, и такое заключение может быть признано недействительным.
Здравствуйте, Наталья!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.