Добрый день!
ООО уже зарегистрировано, действующее юридическое лицо. В судебном порядке решение единственного участника ООО недействительным не признано.
В силу ст.32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024), общее собрание участников является высшим органом общества, из чего следует, что высший орган может принимать любое решение, относящееся к деятельности общества, независимо от наличия в обществе иных коллегиальных или единоличных исполнительных органов. Такие же полномочия принадлежат и единственному участнику общества.
Следовательно, единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью имеет полномочия на подписание от имени общества договоров и прочих финансово-хозяйственных документов.
Между тем существует противоположная судебная практика. Во избежание разночтений, лучше устранить заблаговременно.
Есть два варианта:
1) Решением участника назначить генерального директора /директора. Заверить нотариально, зарегистрировать сведения в налоговой.
2) Внести изменения в устав: единоличный исполнительный орган — директор общества, назначается на должность решением единственного участника. В случае отсутствия назначенного директора общества, полномочия единоличного исполнительного органа исполняет единственный участник общества". При этом, при заполнении формы на регистрацию, в графе название должности вписывается «Единственный Участник».
Второй вариант, если не планируете в ближайшем будущем назначать директора.
Скорее всего в силу подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.
Способ (порядок) подтверждения принятия общим собранием участников (единственным участником) Общества решений по вопросам, отнесенным к его компетенции, а так же состава участников Общества, присутствовавших при их принятии – путем подписания протокола Общего собрания участников Общества / решения единственного участника Общества всеми участниками / единственным участником Общества или их представителями на нотариально удостоверенной доверенности.
3.Новое ООО создавать не нужно, но также на мой взгляд, нет смысла в переназначении директора, если он уже назначен как вы указываете.
Вопрос к нотариусу почему он отказался удостоверить принятоерешение