Как это сделать если это оригинал свидетество

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста. Оформляем наследство. Но у моего отца в свидетельстве о рождении указан отец, но нет отчества. Нотариус требует вписать отчество. Как это сделать если это оригинал свидетество. В свидетельстве о смерти отчество есть

, Ольга, г. Иркутск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно статье 18 закона «Об актах гражданского состояния», отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. Если в свидетельстве о смерти вашего отца отчество указано, это может служить основанием для его внесения в свидетельство о рождении. Однако, поскольку у вас оригинал свидетельства о рождении, его изменение может потребовать обращения в органы ЗАГС.

Для внесения изменений в запись акта о рождении вам следует обратиться в орган ЗАГС по месту, где был выдан документ. В вашем заявлении необходимо указать причины изменения и приложить копии документов, подтверждающих ваше требование, такие как свидетельство о смерти с указанным отчеством. Также можно сослаться на решение суда или другие документы, если они имеются.

Согласно действующему законодательству, за внесение изменений в запись акта о рождении госпошлина не взимается, если изменения касаются дополнения недостающих сведений. После внесения изменений в запись акта о рождении вы сможете получить обновленное свидетельство с полными данными, включая отчество.

Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Ольга. Для начала Вам необходимо обратиться в ЗАГС (желательно по месту рождения отца-для ускорения процесса) с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о его рождении с указанием отчества. Если ответ ЗАГСа будет отрицательным, необходимо обращаться в суд с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния. В случае обращения в суд необходимо будет привлечь к участию в деле нотариуса.