Может ли он в чем то меня обвинить?

Здравствуйте!

Хочу уйти от мужа алкоголика, договориться миром с ним не получится. Хочу уйти, когда его не будет, забрав свои вещи и вещи купленные мною (телевизор, мелкая мебель (кресло, светильники, посуда), так же хочу забрать автомобиль купленный до брака в кредит (он оплачивал первоначальный взнос) далее и д о сих пор кредит плачу только я. Чем это чревато? Может ли он в чем то меня обвинить? Так же хочу тайком от него забрать с дачи часть своих вещей. Квартира и дача его.

, Вера, г. Псков
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Вера, здравствуйте!

Вещи, которые Вы приобрели до брака или которые были куплены вами лично (например, за ваш счет), считаются вашей личной собственностью. Это — автомобиль, если вы можете доказать, что кредит выплачиваете именно Вы.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью, если не доказано иное. Если вы хотите забрать вещи, которые были куплены в браке, Вам может понадобиться доказать, что они были приобретены именно вами и на ваши личные средства.

---

Кражи здесь никакой нет, это Ваши вещи, а по спорным вещам, приобретенным в браке  — это чисто гражданский спор.

С уважением, Дарья Алексеевна