На сколько правомерны действия продавца?
Добрый вечер. Такая ситуация. Была куплена обувь в магазине, в этот день была скидка в магазине на весь товар( акция одного дня). Обувь не подошла по размеру, приехали поменять на следующий день на другой размер. Обменять сказали могут, но нужно доплатить сумму тк акции больше нет. Те оформить возврат и пробить нужный размер за полную стоимость. На сколько правомерны действия продавца?
Добрый вечер! Действия продавца в данном случае действительно имеют правовую основу. Вот разъяснение:
Обмен товара надлежащего качества: Согласно Закону о защите прав потребителей, если товар не подошел по размеру, покупатель имеет право на обмен на аналогичный товар при условии, что он не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства.
Цена на день обмена: По закону обмен производится на аналогичный товар, но продавец имеет право учитывать текущую цену на момент обмена. Поскольку скидка была однодневной, сейчас товар продается по полной цене, и продавец вправе учитывать это при оформлении нового товара.
Возврат и покупка по новой цене: Если обмен невозможен без доплаты, альтернативным вариантом будет возврат товара и покупка нужного размера по актуальной цене. Здесь все также правомерно.
Таким образом, требование доплаты правомерно.
Здравствуйте, Мария!
Согласно статье 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен возможен в течение 14 дней, не считая дня покупки, при условии сохранения товарного вида, потребительских свойств, пломб, фабричных ярлыков, а также при наличии товарного или кассового чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.
Закон не предусматривает изменение условий обмена товара в зависимости от акций или скидок, действовавших на момент покупки. При обмене товара надлежащего качества на аналогичный продавец не вправе требовать доплаты, даже если акция завершилась. Обмен должен быть произведен на тех же условиях, что и первоначальная покупка.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.