И законно ли поступил работодатель?

Здравствуйте!

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Перед уходом в декрет, моя организация была реорганизована и меня устроили в новую на декретную ставку, в сентябре этого года работодатель расторг со мной трудовой договор. Подскажите как со стороны закона мне должны ли выплачивать остаток пособия? И законно ли поступил работодатель?

, Людмила, г. Самара
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберем ситуацию с точки зрения трудового законодательства.

Право на пособие по уходу за ребенком: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается из Фонда социального страхования (ФСС) и работодатель выступает здесь как посредник. Если трудовой договор был расторгнут, то выплата пособия прекращается работодателем. Однако вы можете обратиться в ФСС для продолжения выплат напрямую, подав заявление и приложив необходимые документы.
Правомерность расторжения трудового договора:

Если вы были оформлены по срочному трудовому договору (на декретную ставку), то после окончания срока договора (или выхода основного сотрудника) договор может быть расторгнут. Закон позволяет прекращение срочного договора даже во время отпуска по уходу за ребенком, если это предусмотрено изначальными условиями.
Однако расторжение трудового договора по инициативе работодателя в отпуске по уходу за ребенком (если договор был бессрочным) не допускается. Исключение составляют случаи полной ликвидации организации.
Что можно сделать:

Обратитесь в ФСС для оформления дальнейших выплат пособия. Вам потребуются копия трудовой книжки, справка о прекращении выплат от бывшего работодателя, заявление и реквизиты для зачисления пособия.
Если есть основания полагать, что расторжение трудового договора прошло с нарушениями, можно обжаловать его через трудовую инспекцию или суд. Проверьте, был ли договор оформлен как срочный, и уточните основание расторжения.
Если потребуется помощь с жалобой или заявлением в ФСС, обращайтесь!