У меня артроз голеностопного сустава 3 степени разрыв межберцового синдезмоза главный травматолог поставил группу В сделали операцию ввк не делали могу я уволится с сво

, Евгений, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. Основанием для увольнения военнослужащего по состоянию здоровья является заключение военно-врачебной комиссии, в котором определена категория годности к военной службе.

В настоящее время возможно увольнение с военной службы по состоянию здоровья если определены следующие категории годности к военной службе: «Д» — не годен к военной службе или «В» — ограниченно годен к военной службе (в случае если такой диагноз поставлен по исходам лечение ранения (увечья, травмы) либо в случае выявления социально значимых заболеваний (туберкулез, ВИЧ-инфекции, гепатиты В и С)).

Насколько я понимаю (из Вашего правового запроса это не усматривается), выявленное у Вас заболевание не связано с ранением, увечьем или травмой, поэтому по состоянию здоровья Вам уволиться не получится.

Если же связано, необходимо пройти ВВК. Командование должно оформить Вам направление на ВВК на основании указания заместителя Министра обороны РФ от 13.11.2023 № 106/6659дсп.