Что она может Реально переписать на дочь, а в чем блефует
Добрый день.
У нас семья мама папа дочь(22года) и сын(12) лет. Живем в квартире 4х комнатной в которой у каждого доля 25%
В марте отец умирает и дочь отказывается от наследства в пользу матери. После этого происходит бытовой конфликт и мать требует у дочери свою долю в квартире переписать на брата, иначе пойдет в суд и перепишет на неё все долги которые они накопили с отцом за последние годы и отцовские кредиты.
Вопрос. Что она может Реально переписать на дочь, а в чем блефует.
Отказаться от доли не жалко, проблема в том, что мы не верим что она после этого все равно все на нас не повесит
Здравствуйте.
иначе пойдет в суд и перепишет на неё все долги которые они накопили с отцом за последние годы и отцовские кредиты.
это как она сделает интересно? Наследство принято вообще или нет? Плюс все долги не получится переписать, в принципе, поскольку наследники отвечают в пределах наследственной массы и не более того. Ст. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Плюс дочь отказалась от наследства, таким образом юридически выразив не принятие его. Ст. 1158 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
всё не повесит в принципе. Надо в суде ещё доказать, что долги вообще семейные. Взять и «повесить» не получится никак легко.
Здравствуйте,
Вы являетесь собственником доли. Никто не может заставить ее распорядиться ею ( подарить брату). Это Ваша собственность и только Вы ею распоряжаетесь по своему усмотрению в силу ст 209 ГК РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам..
Что касается долгов, нужно понимать о каких долгах речь.
Если это долги отца по кредитам, например, то раз мать приняла наследство, на мать они и переходят ( ст 1175 ГК РФ)
Вы(дочь) от наследства отказались, поэтому вообще к долгам отца не имеете никакого отношения.
Если это долги по ЖКХ, так Вы пишите что там 4 содольщика, и все они должны были оплачивать ЖКХ
Поэтому, не ведитесь на ее слова. Не хотите дарить брату долю, не дарите. Долги отца к Вам не перейдут.
В данном случае так как дочь отказалась от наследства, то за долги отца она не отвечает. При этом нужно понимать: дочь отказалась от наследства подав заявление нотариусу официально?
Если да, то точно долги отца никак не лягут на дочь.
Если наследственное дело не было открыто, то мать в суде может настаивать на том, что дочь приняла наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), т.к. проживала на день смерти отца с отцом и (или) бала зарегистрирована в квартире с отцом.
Но в данном случае, нужно будет доказывать, что дочь наследство не принимала фактически, а просто имеет долю в квартире, т.е. не было с ее стороны действий по принятию наследства от отца.
По видимому на квартире есть долг и тут возникает вопрос, а коммунальщики взыскивали этот долг и каким образом? Солидарно? В этом случае нужно будет отменять дочери судебные приказы, т.к. солидарно при наличии нескольких сособственников с долями взыскивать нельзя. Если есть долг, то коммунальщики должны взыскивать долг с каждого из сособственников согласно его доле.
В этом моменте нужно разобраться.
Так же в судебном заседании, если долг более 3-х лет, применяйте срок исковой давности.
Добрый день. Заставить принудительно отказаться от доли в квартире мать не может. Если мать вступила в наследство, то и отвечать по кредитным долгам придется наследнику. Ст. 1175 ГК РФ.
Отвечать придётся прежде всего матери, раз дочь отказалась в её пользу.