Как платятся алименты, от всей заработной платы или только от оклада?
Добрый день! Может ли военнослужащий платить алименты на одного ребёнка без обращения в суд? Как платятся алименты, от всей заработной платы или только от оклада?
Стороны (родители ребенка) могут заключить соглашение об оплате алиментов, которое необходимо удостоверить нотариально в соответствии с ч. 1 ст. 100 СК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 103 СК РФ
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
В ст. 81 СК РФ установлен размер алиментов на содержание детей, уплачиваемый с заработка должника, в долевом отношении к заработку — в зависимости от количества детей: 1/4 — на содержание 1 ребенка, 1/3 — на двоих детей, 1/2 — на троих и более детей.
Перечень видов доходов, с которых осуществляются удержания алиментов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.
Согласно п. 3 Перечня
Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции.