Можно ли сейчас обратится, что бы мне вернули пенсию за эти 2 года

Добрый вечер. для досрочного выхода на пенсию я набрал 42 года стажа но не обратился ПФР вовремя. уже прошло 2 года. Можно ли сейчас обратится, что бы мне вернули пенсию за эти 2 года.

, Юрий, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, пенсия назначается со дня подачи заявления, но не ранее возникновения права на получение пенсии:

ч.1 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Можно ли сейчас обратится, что бы мне вернули пенсию за эти 2 года.

 Нет, за этот период пенсию не вернут, если Вы не подали заявление 2 года назад.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно российскому законодательству, право на пенсию по сравнению с тем, что вы указываете, имеет определенные сроки для обращения. Если вы не обратились в Пенсионный фонд России (ПФР) своевременно, то, к сожалению, обычно возможность получать пенсию задним числом ограничена.

Тем не менее, вы все равно имеете право обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии. Вам могут назначить пенсию с момента подачи заявления, но за период, когда вы не обращались, вероятнее всего, пенсия выплачиваться не будет.

Рекомендую обратиться в ваш местный Пенсионный фонд для получения более точной информации по вашему конкретному случаю и уточнить все возможные варианты.