Так еще и отказываются выдать мне мою зарплату, как быть?

Работала в фитнес зале ссср администратор, уволилась, управляющий клубом отказывается выдать мне мою зарплату за сентябрь месяц и октябрь, сейчас 6 ноября. Мало того что при увольнении меня официально не оформили, проработав год я об этом узнала. Так еще и отказываются выдать мне мою зарплату, как быть? Подскажите куда обращаться. Почту на просторах интернета генерального директора найти не возможно, скрыта везде. Куда мне обращаться ?

, Валерия, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Валерия!

Согласно действующему законодательству работодатель, допустивший нарушение трудового законодательства, может быть привлечен к материальной, административной и уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ

лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Не выплата заработной платы работнику, не своевременная и неполная выплата зарплаты являются грубыми нарушениями норм трудового законодательства.

Так, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

— от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц;

— от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;

— от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

В определенных случаях не исключена и уголовная ответственность в подобных случаях.

Советую Вам обратиться в территориальный орган Государственной инспекции труда и (или) в прокуратуру.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 меня официально не оформили, проработав год я об этом узнала.

В данной ситуации, для начала, Вам нужно подать иск об установлении трудовых отношений на основании  фактического допущения Вас к работе Вашим работодателем (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации) — можно в одном исковом заявлении сформулировать требования об установлении фактических трудовых отношений с этим спортивным клубом, и исковые требования о взыскании заработной платы.

Если кратко, то так.

Валерия, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.