Это будет считаться нарушением закона или нет?
Добрый день. Согласно ФЗ N 15, расстояние от табачного магазина до ближайшей точки территории образовательного учреждения должно быть не менее 100м. Ситуация: Образовательное учреждение (Школа английского языка) снимает (или оно в собственности) помещение в многоквартирном доме, естественно территория (обнесена забором) вокруг дома принадлежит ТСЖ этого дома, вся территория же не может принадлежать этому образовательному учреждению. Расстояние от магазина до забора 85м, но до самой школы 110м. Это будет считаться нарушением закона или нет?
Добрый день.
Ваш вопрос касается соблюдения требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части соблюдения минимального расстояния от табачных магазинов до образовательных учреждений.
Для оценки правомерности расположения табачного магазина рядом с образовательным учреждением, в данном случае — школой английского языка, обратимся к следующим положениям закона:
Федеральный закон № 15-ФЗ
Согласно статье 16 Федерального закона № 15-ФЗ, продажа табачной продукции запрещена на расстоянии менее 100 метров от границ территорий, которые непосредственно используются для деятельности образовательных организаций. Под «территорией образовательного учреждения» обычно понимается участок, находящийся в фактическом пользовании этого учреждения.
Понятие территории образовательного учреждения
На практике под «территорией» образовательного учреждения, в отношении которой действует запрет, понимается либо участок, оформленный в кадастре и принадлежащий учреждению, либо арендуемый им для осуществления образовательной деятельности. Если школа английского языка арендует или владеет только помещением в многоквартирном доме, а территория дома, огороженная забором, принадлежит ТСЖ, то с юридической точки зрения эта территория не является территорией образовательного учреждения. Поэтому расстояние должно измеряться до границ фактического местоположения школы в помещении, а не до забора.
Практика измерения расстояния
В вашем случае, если расстояние от магазина до фактического расположения школы английского языка составляет 110 метров, это отвечает требованиям закона. Расстояние от магазина до забора (85 м) не будет являться определяющим, поскольку забор находится на территории ТСЖ и не относится к территории, которая используется для деятельности образовательного учреждения.
Таким образом, если измерение производится до фактического местоположения помещения школы (110 метров), это не будет считаться нарушением закона.