Я хотела сделать перерасчёт по комунальным платежам, но управляющая я компания сказала что, перерасчёт отменен в 2017 году

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией. Мой сожитель прописан в моей квартире и отсутствовал год по причине заключения. Справка у нас на руках о том с какого и по какое он отбывал наказание. Я хотела сделать перерасчёт по комунальным платежам, но управляющая я компания сказала что, перерасчёт отменен в 2017 году. И правда ли что обязательно устанавливать счетчики

, Полина, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ой сожитель прописан в моей квартире и отсутствовал год по причине заключения.

 Добрый день!

 Уточните, в какой период отсутствовал Ваш зарегистрированный сожитель. Имеется ли у Вас техническая возможность установления приборов учета?

 Дело в том, что  перерасчет оплаты ЖКУ возможен при условии отсутствия технической возможности установления приборов учета, что установлено пунктом 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Полина
Клиент, г. Хабаровск
С 31 октября 2023-30 октября 2024
Полина
Клиент, г. Хабаровск
Да, имеется, многоквартирный дом.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно, с 01.01.2017 Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 дополнен следующим

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы

А в 2024 году Постановлением Правительства РФ от 11.04.2024 N 460 дополнен и звучит так

....перерасчет не производится, за исключением подтвержденных соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы и случая отсутствия постоянно или временно проживающего в жилом помещении потребителя в связи с его призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации (за период прохождения военной службы по мобилизации).

Поэтому, для перерасчёта нужно предоставить в УК акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета.  А также перерасчёт сделают в случае отсутствия потребителя в связи с призывом по мобилизации. То есть Ваш случай сюда не подходит.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я хотела сделать перерасчёт по комунальным платежам, но управляющая я компания сказала что, перерасчёт отменен в 2017 году.

Если у Вас есть техническая возможность установить счетчики в квартире, то действительно, перерасчет не будет производиться в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Так согласно п. 86 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденных соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы и случая отсутствия постоянно или временно проживающего в жилом помещении потребителя в связи с его призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации (за период прохождения военной службы по мобилизации).

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Справка у нас на руках о том с какого и по какое он отбывал наказание.

По этой причине, в качестве исключения, перерасчет не будет производится, поскольку это исключение не предусмотрено законодательством.

И правда ли что обязательно устанавливать счетчики

Такой обязанности у Вас не возникает, но если у Вас не будут установлены счетчики, то исходя из нормативов производится начисление за коммунальную услугу.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/258ab675ee7f05bba9391a7b9b56a8816abf9758/