Здравствуйте, я военнослужащий и меня хотят перевести в другое управление без моего ведома, имеют ли такое право?

, Виктор, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. Вами не указано проходите ли Вы военную службу по призыву или по контракту.

В соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Что касается военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, то они переводятся к новому месту военной службы без их согласия только в случае перевода по служебной необходимости или в порядке плановой замены при назначении равную воинскую должность и при отсутствии следующих ограничений:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В случае наличия дополнительных вопросов и целью дополнительно проверить насколько обосновано решение о Вашем переводе, предлагаю обратиться ко мне в чате.