Модем ли мы по закону их заставить дать доступ к общедомовому стояку?
Здравствуйте, у нас протекает стояк , но нижние соседи не дают доступ к своему стояку для замены , потому что они свой такой же старый стояк заложили плиткой . И не хотят ее теперь рушить . Модем ли мы по закону их заставить дать доступ к общедомовому стояку ?
Здравствуйте!
Вы можете потребовать от соседей предоставления доступа к общему имуществу многоквартирного дома, так как стояки относятся к общему имуществу собственников помещений в доме. Согласно ст. 36 ЖК РФ общее имущество в многоквартирном доме принадлежит всем собственникам квартир на праве общей долевой собственности. К такому имуществу относятся, среди прочего и инженерные коммуникации, включая стояки водоснабжения.
Статья 30 ЖК РФ обязывает собственника жилого помещения обеспечивать сохранность общего имущества и соблюдать правила пользования этим имуществом. Таким образом, соседи обязаны обеспечить доступ к стоякам для проведения необходимых ремонтных работ.
Если соседи отказываются предоставлять доступ, вы имеете право обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, которые могут предпринять меры для обеспечения доступа к общим коммуникациям. Если это не поможет, то следующим шагом может стать обращение в суд с требованием обязать соседей предоставить доступ к общему имуществу.
В случае причинения ущерба вашему имуществу из-за отказа соседей предоставить доступ, они могут нести ответственность за этот ущерб в соответствии со статьей 1064 ГК РФ .
Здравствуйте, Айза!
Тут вопрос должна решать управляющая компания: направить письменное требование о предоставлении доступа к стояку, если в установленный срок не дадут доступ, то нужно обращаться в суд с иском о предоставлении доступа к жилому помещению для проведения ремонтных работ. Вам этим не нужно заниматься это исключительно в рамках обязанностей управляющей компании.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
нет, все пишется в свободной форме