Здравствуйте, я учусь в частном мед университете в очной форме обученич и паралельно работаю на гос работе в

Здравствуйте, я учусь в частном мед университете в очной форме обученич и паралельно работаю на гос работе в "скорой помощи", скоро у меня сессия, но справку вызов для прохлждения сессии, мне вуз в котором я учучь не дает. Как мне быть в такой ситуации если на месяц организация "скорая помощь", не может меня отпустить на такой срок без справки вызов. Спасибо

, Ахмед, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ахмед.

Трудовое законодательство РФ предусматривает право на получение работником учебного отпуска. при наличии оснований указанных в законе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Из статьи следует:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a800c77a49cbb63c2ffcc584f5ae59d636509597/

С учётом моих ответов выше далее:

Рекомендую сразу ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования…
Памятка для работника
Работодатель обязан предоставлять указанным работникам, успешно осваивающим образовательные программы, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения:
— государственной итоговой аттестации – до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.-https://онлайнинспекция.рф/reminder/102

Основной документ. которым все это определяется справка-вызов,  выданная  согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499067863/titles/64U0IK

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска-https://www.garant.ru/news/1445972/

Так вот основанием  для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.

Справка-вызов это документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, но этот документ между тем не является обращением самого работника, т.е.  для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал  справки, а после окончания аттестации еще и предоставить работодателю ее отрывную часть.

Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Соответственно на основании письменного заявления, и прилагаемого к нему документа справки — вызов подтверждающего право работника на предоставление ему учебного отпуска, работодатель выносит приказ о его предоставлении, с которым еще и обязан ознакомить работника под роспись как с локальным нормативным актом принятым на основании норм Трудового кодекса РФ, в силу требований статьи ТК РФ ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/