Можно пожалуйста со ссылками на уголовный кодекс и нормативно-правовые акты?

Здравствуйте. По уголовному делу

Приговор вынес Никулинский районный суд г. Москвы март 2023

Апелляция была Московском городском суде - решение без изменений ноябрь 2023

Далее Кассация Кассационная Жалоба в Втором кассационном суде - решение без изменений 11 09 24 г.

Подскажите пожалуйста как это решение можно изменить и сроки подачи. Можно пожалуйста со ссылками на уголовный кодекс и нормативно-правовые акты?

Чудесного дня, времени и пространства

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 подавайте кассационную жалобу в ВС РФ. Ст.  401.3 УПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

 2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Также в силу ст. 401.3 УПК РФ.

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования  установлен статьей  401.3УПК РФ:

Подробнее по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f825495a0f4d662bbe99e2f0b5eaefa5606b25fc/#dst105083

  Кассационная жалоба подается  через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке сплошной кассации.

В силу ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке сплошной кассации могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу. При этом, пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f825495a0f4d662bbe99e2f0b5eaefa5606b25fc/

Судья суда кассационной инстанции в течение 20 суток после поступления уголовного дела с кассационными жалобой, представлением в суд для их рассмотрения в порядке сплошной кассации решает вопрос о назначении судебного заседания, о чем выносит постановление.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как это решение можно изменить и сроки подачи.

Далее подавайте жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

В  ст.401.3 УПК РФ указаны порядок и сроки подачи жалобы.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f825495a0f4d662bbe99e2f0b5eaefa5606b25fc/

Согласно ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. ст. 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, указанный выше, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован в порядке, предусмотренном гл. 45.1 УПК РФ (ч. 5 ст. 401.3 УПК РФ).

п1 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.14 г, № 2 «О применении норм Главы 47.1 УПК РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», п.4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации №18-П от 08.12.03 г, но вообще надо изучить обстоятельства дела.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

С кассационной жалобой в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ Вы опоздали. Согласно ст. 401.3 УПК РФ, кассационные жалобы могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления приговора или иного итогового судебного решения в законную силу. Поскольку ваш приговор вступил в законную силу после апелляционного рассмотрения в ноябре 2023 года, срок для подачи кассационной жалобы истекает в мае 2024 года. Однако, учитывая, что кассационная инстанция уже рассмотрела вашу жалобу, повторное обращение в кассационный суд возможно только при наличии новых существенных обстоятельств.

Если кассационные инстанции оставили приговор без изменений, вы можете обратиться с надзорной жалобой в Президиум Верховного Суда РФ. Сроки подачи надзорной жалобы не ограничены, однако пересмотр судебных решений в сторону ухудшения положения осужденного допускается в течение одного года со дня вступления их в законную силу (статья 401.6 УПК РФ).

Перед подачей жалобы в надзорную инстанцию необходимо тщательно проанализировать материалы дела на предмет наличия существенных нарушений, которые могли повлиять на законность и обоснованность приговора.

Жалоба должна соответствовать требованиям статьи 412.3 УПК РФ, включая указание на конкретные нарушения закона и обоснование необходимости пересмотра судебного решения.

Согласно статье 412.6 УПК РФ, надзорные жалобы рассматриваются в Верховном Суде РФ в течение одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в течение двух месяцев, если дело было истребовано.