Смогу ли я его продать без согласия мужа?
Дом в моей собственности. Доли: муж -5%, я - 5%, трое несовершеннолетних детей - по 30% каждому. Смогу ли я его продать без согласия мужа?
Добрый вечер!
Согласно гражданскому законодательству России, в случае, если дом является вашей совместной собственностью, для продажи недвижимости требуется согласие всех собственников. В вашем случае доли в доме распределены следующим образом: 5% у вас, 5% у мужа и по 30% у каждого из троих несовершеннолетних детей. Это означает, что, несмотря на то, что ваша доля составляет всего 5%, вы не сможете продать дом без согласия вашего мужа и детей.
Несовершеннолетние дети, несмотря на свои доли, нуждаются в особой защите. Для продажи их долей потребуется согласие органов опеки и попечительства. Таким образом, даже если вы попробуете продать свою долю, вам всё равно понадобится согласие вашего мужа, а также дополнительные разрешения в отношении детей.
Резюмируя, вы не сможете продать дом без согласия мужа и, возможно, нужно будет получить разрешение для продажи долей несовершеннолетних детей.