На сколько я згаю, это некорректно
Добрый день.
При аренде автомобиля, прокатная компания в договоре обозначила срок хранениях пер.данных 75 лет. На сколько я згаю, это некорректно. Максимум 3-5 лет после истечения срока действия Договора. Подскажите, пожалуйста.
7.1.3. Субарендатор подтверждает, что данное им согласие на обработку персональных данных действует в течение срока хранения Арендатором персональных данных Арендатора, составляющего семьдесят пять лет с момента их получения.
Добрый день! Вы правы, срок хранения персональных данных в течение 75 лет выглядит излишне продолжительным и, вероятно, нарушает требования российского законодательства о защите персональных данных.
Что говорит законодательство?
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 5, ст. 6, ст. 24), обработка и хранение персональных данных должны соответствовать целям, для которых они собирались, и быть обоснованными и ограниченными по сроку хранения. Закон не устанавливает точный срок хранения, но он должен быть не дольше, чем необходимо для достижения целей обработки. Обычно компании устанавливают срок хранения данных на период действия договора и еще 3-5 лет после его завершения для разрешения возможных споров и исполнения обязательств.
Почему 75 лет — это чрезмерно?
Срок в 75 лет явно превышает период, в течение которого прокатной компании может быть действительно необходим доступ к вашим данным:
Прокат автомобиля — услуга с краткосрочными обязательствами, и после завершения договора и урегулирования всех обязательств потребность в данных арендатора существенно снижается.
Аргумент о необходимости хранения данных для возможных споров также не обоснует срок в 75 лет, поскольку срок исковой давности по гражданско-правовым обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Ваши права и возможные действия
Уточните у компании обоснование такого срока: Вы можете письменно обратиться к прокатной компании и запросить разъяснения, почему установлен такой долгий срок хранения и чем это мотивировано. Часто компании просто копируют стандартные шаблоны, не проверяя на соответствие закону.
Отзыв согласия на обработку персональных данных: Закон позволяет вам в любое время отозвать согласие на обработку персональных данных. Для этого нужно направить письменное заявление компании. Она будет обязана прекратить обработку данных и уничтожить их в течение 30 дней, за исключением случаев, когда данные нужны для исполнения договора или обязательны к хранению по закону.
Жалоба в Роскомнадзор: Если компания откажется корректировать срок хранения данных или будет продолжать хранить их необоснованно долго, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор. В ней укажите, что срок хранения данных явно превышает обоснованные рамки и не соответствует принципам пропорциональности и необходимости, предусмотренным законом.
Вывод
Срок в 75 лет действительно выглядит чрезмерным и вряд ли обоснованным. Вы можете запросить разъяснения у компании и при необходимости отозвать согласие на обработку данных. В случае отказа скорректировать условия хранения у вас есть право обратиться с жалобой в Роскомнадзор, который уполномочен рассматривать такие нарушения.
Здравствуйте, Дарья.
Вы правы, срок в 75 лет для хранения персональных данных в договоре аренды автомобиля является чрезмерным и, вероятно, нарушает принципы пропорциональности и необходимости, установленные Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». По закону, обработка персональных данных должна быть ограничена сроком, который действительно необходим для достижения целей их сбора (ст. 5 закона о персональных данных). Обычно это период действия договора и разумный срок после его завершения для разрешения возможных споров, не более 3–5 лет.
Ваши действия могут быть следующими:
1. Письменный запрос в компанию. Обратитесь в прокатную компанию с запросом на разъяснение, чем обоснован срок хранения в 75 лет и предложите установить более разумный срок.
2. Отзыв согласия на обработку персональных данных. Закон позволяет вам отозвать согласие в любой момент. При отзыве компания должна прекратить обработку ваших данных и уничтожить их, если они не требуются по закону.
3. Жалоба в Роскомнадзор. Если компания откажет в корректировке срока, обратитесь в Роскомнадзор, указав на несоответствие установленных сроков требованиям законодательства.
Если потребуется помощь с составлением обращения в Роскомнадзор или дополнительная консультация, обращайтесь, буду рад помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.