Должен ли опекун вернуть их и отчитаться перед органами опеки?

У ребенка находящегося в интернате накапливалась пенсия по потере кормильца. В возрасте 25 лет его признали недееспособным. Опекун потратил все денежные средства накопленные за 18 лет и не отчитался в органы опеки и попечительства. Должен ли опекун вернуть их и отчитаться перед органами опеки ?

И есть ли тут нарушения?

, Валентина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Опекун обязан отчитываться перед органами опеки и попечительства о расходовании денежных средств подопечного. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, все доходы подопечного, включая пенсию, должны использоваться исключительно в его интересах, и опекун должен ежегодно представлять отчет о расходах.

Отсутствие отчета и нецелевое использование накопленных средств является нарушением обязанностей опекуна, и органы опеки могут потребовать вернуть потраченные средства в интересах подопечного. Если опекун не может подтвердить, что деньги были потрачены в интересах подопечного, органы опеки могут обратиться в суд для взыскания потраченных средств и инициировать процедуру отстранения опекуна.

Рекомендуется подать жалобу в органы опеки для проведения проверки. Если потребуется помощь в составлении жалобы или консультация, обращайтесь.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.