Камера вышла из строя, требуется покупка и установка новой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Если при монтаже кабелей сотрудник интернет провайдера повредил рядом стоящую камеру видеонаблюдения, из-за чего она вышла из строя. Камера установлена у соседней двери, стоимость 20 тыс руб. . Работы проводились на этаже, где никто не оставлял заявку на монтаж. Какая ответственность предусмотрена этому человеку (компании) за неумышленную порчу имущества? Камера вышла из строя, требуется покупка и установка новой.

, Светлана, г. Якутск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае действия сотрудника интернет-провайдера, которые привели к повреждению чужой камеры, могут быть квалифицированы как неосторожное причинение ущерба, и за это может наступить гражданско-правовая ответственность. Давайте рассмотрим возможные шаги и последствия:

1. Гражданско-правовая ответственность компании

Интернет-провайдер (юридическое лицо или ИП) несет ответственность за действия своих сотрудников в рамках их трудовых обязанностей. В этом случае собственник поврежденного имущества (камера) может обратиться в компанию с требованием о возмещении ущерба. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее ущерб имуществу, обязано его возместить.

2. Как действовать для взыскания ущерба

Собственнику камеры (вам или соседу, если камера принадлежит ему) нужно:
Подготовить письменную претензию и направить её в адрес интернет-провайдера. В претензии следует указать:
Факт повреждения камеры и обстоятельства происшествия.
Стоимость ущерба (в данном случае — стоимость камеры и, если требуется, установки новой).
Требование о возмещении ущерба в определенный срок (обычно 10-30 дней).
Если компания откажется компенсировать ущерб, можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. К иску нужно приложить все доказательства: копию претензии, ответы компании (если имеются), документы, подтверждающие стоимость камеры и расходы на её установку.
3. Доказательства повреждения и стоимости ущерба

Документы и чеки: Если есть возможность предоставить документы, подтверждающие изначальную стоимость камеры, это будет полезно.
Фото или видеофиксация: Если имеется фото или видео, подтверждающее факт повреждения и участие сотрудника интернет-провайдера, это значительно укрепит позицию.
Свидетели: Если кто-то видел, как сотрудник случайно повредил камеру, это тоже может помочь в доказательстве.
4. Ответственность сотрудника

В большинстве случаев непосредственный виновник (сотрудник) не будет нести личной ответственности перед вами, поскольку он выполнял свои должностные обязанности. Ответственность перед собственником камеры несет именно компания, нанявшая этого сотрудника.

5. Претензия к провайдеру и мирное урегулирование

Рекомендуется сначала попытаться разрешить вопрос мирно. Возможно, компания согласится компенсировать ущерб после подачи претензии. Некоторые компании охотно идут на возмещение ущерба, чтобы избежать судебных расходов и негативного влияния на репутацию.

Вывод:

Собственник камеры может требовать возмещения ущерба от интернет-провайдера, так как именно компания несет ответственность за действия своих сотрудников. Начните с направления письменной претензии компании, а при отказе – подавайте иск в суд.

Светлана
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте! К какой именно компании является данный сотрудник, неизвестно, поэтому сначала было подано заявление в полицию, дабы разыскать компанию, где работает данный человек. Управляющая компания и жители дома не курсе, кто делал заявку на опломбировку кабеля Интернет
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку компания-провайдер неизвестна, подача заявления в полицию является правильным шагом. Полиция может помочь установить личность провайдера через запрос к оператору связи. Управляющая компания или диспетчер дома также могут оказаться полезными в идентификации компании, если у них есть информация о подключенных провайдерах.

После того как компания будет установлена, действуйте следующим образом:

1.Направьте компании претензию с требованием возмещения стоимости камеры и её установки, ссылаясь на статью 1064 ГК РФ (возмещение ущерба).

2.Если компания откажется возместить ущерб, обратитесь в суд с иском, приложив копию претензии, документы о стоимости камеры и любые доказательства происшествия.

Если потребуется помощь с претензией или иском, обращайтесь, буду рад помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.