Но ее заставили написать рапорт по собственному желанию

Моя дочь военнослужащая. Перенесла две операции по удалению почки. Заключение ВВК годен с незначительными ограничениями и рекомендовала командованию о переводе меня на другую должность с меньшим объеме работ. Но ее заставили написать рапорт по собственному желанию. На аттестационной комиссии сказали, что не имеют возможности перевести на такую должность. Она не согласно увольняться по собственному желанию. У нее трое несовершеннолетних детей, муж на СВО на Украине.

, Хасанби Гуков, г. Астрахань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Хасанби.

Если рапорт написан, то доказать что он был написан под давлением или угрозами маловероятно.

Ей же не оружием угрожали?

Женщину с детьми в период мобилизации могут уволить по ее рапорту в соответствии со статьей 17 ФЗ О мобилизации и мобилизацонной подготовке.

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Можете пояснить каким образом на нее оказывалось давление?

Хасанби Гуков
Клиент, г. Астрахань
Дело не в этом. Я подполковник, я знаю. Она может отозвать рапорт. Рапорт еще не реализован. Вопрос был такой? Если командование не может предоставить иную должность то как она может увольняться?
Вопрос был такой? Если командование не может предоставить иную должность то как она может увольняться?

Предоставление иной должности и увольнение друг от друга не зависят. Поэтому командование и создало условия для подачи рапорта об увольнении по собственному желанию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она не согласно увольняться по собственному желанию.

 Тогда она может отозвать поданный ей рапорт.

Если речь идет об увольнении по собственному желанию, то оно осуществляется с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.

Увольнение возможно  в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Однако поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Решение вопроса о ее увольнении принадлежит Министру обороны РФ.

В том случае, если она подает рапорт о том, чтоотказывается от увольнения и отзывает ранее поданный рапорт об увольнении по собственному желанию и просит его не рассматривать — этого будет достаточно для прекращения процедуры ее увольнения по собственному желанию.