Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, у меня просрочка по ипотеке и меня банк запугивает что

Здравствуйте,у меня произошла такая ситуация,у меня просрочка по ипотеке и меня банк запугивает что выгонять с квартиры с маленьким ребенком,но суда ещё не было и никакого решения,скажите пожалуйста имеют ли они права ?

, Анастасия, г. Таганрог
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

у меня произошла такая ситуация, у меня просрочка по ипотеке и меня банк запугивает что выгонять с квартиры с маленьким ребенком, но суда ещё не было и никакого решения, скажите пожалуйста имеют ли они права ?

Банк в таком случает инициирует досрочный возврат кредита с обращением взыскания на ипотечное жилье.

Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!  Как следует из пункта 1 статьи 77 Закона об ипотеке, квартира, приобретенная полностью либо частично с использованием кредитных средств банка, считается находящейся в залоге у банка с момента государственной регистрации права собственности заемщика на квартиру, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Граждане, утратившие жилые помещения в результате обращения взыскания на жилье, которое было приобретено за счет кредита либо целевого займа,  и заложено в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными, имеют право временного проживания в помещениях маневренного фонда. (ст.95 Жилищного кодекса РФ). Выселение из ипотечной квартиры может быть совершено как судебными приставами-исполнителями, так и самим кредитором, на основании судебного решения.   Предложение о расторжении кредитного договора — это еще не выселение и не продажа вашего жилья. Таким образом банк говорит, что условия сделки нарушены, и просит вернуть сумму кредита.