В начале года был выговор за курение в школе, приглашены родители и озвучено, что еще два таких выговора и будет расторгнут договор

Добрый день.

Ребенок 12 лет учился по договору о платном образовании в автономной некоммерческой организации дополнительного школьного образования как они говорили на семейном обучении, прикрепленный к определенной школе.

В начале года был выговор за курение в школе, приглашены родители и озвучено, что еще два таких выговора и будет расторгнут договор.

Во время осенних каникул родители получили от учителя скрин уведомления от администрации о расторжении договора на услуги образования в связи с действиями/бездействием обучающегося. До этого в школу родители не приглашались и какие-либо факты нарушений не озвучивались. Во время школьных каникул также был собран педсовет, опять же без присутствия родителей. Школа восстанавливать договор об оказании услуг отказывается.

Какие меры могут быть применены к администрации образовательного учреждения за расторжение договора в нарушение порядка привлечения учащегося к дисциплинарной ответственности.

Уточнение от клиента
Расторжение договора по инициативе исполнителя.
, Андрей, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Андрей,
В соответствии со ст. 43 ФЗ N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»- мера дисциплинарного взыскания в виде отчисления применяется в исключительных случаях и при достижении обучающимся 15 летнего возраста.
В соответствии с п. 2 ст. 61 ФЗ N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» расторжение договора по инициативе образовательной организации возможно в случае:

в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

какие меры могут быть применены к администрации образовательного учреждения за расторжение договора в нарушение порядка привлечения учащегося к дисциплинарной ответственности

 В соответствии со ст. 27  ФЗ N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

образовательная организация… За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.