Как узнать статус кредита и исправить кредитную историю после банкротства КПК
Несколько лет назад попался на удочку мошенников. Суть была простая - знакомый выписывает в КПК на меня кредит, я отдаю ему деньги, он работая в этом КПК получает за это премию(палочная система), процент с его получки идет мне, а он постепенно гасит кредит деньгами, которые я ему отдал. По итогу я с деньгами и нормальной кредитной историей, он с деньгами и хорошим kpi.
Подписали все бумаги, я "добровольно вступил как пайщик" в этот КПК, чтобы взять кредит. По итогу проходит время, я обнаруживаю что в личном кабинете БКИ висит что кредит не погашен, хотя у меня на руках есть справка о том, что кредит закрыт. Начинаю искать концы, оказывается что у этого КПК уже идет судебное дело, меня вызывают в следственный комитет и я прохожу как свидетель. По итогу всех кто там работал сажают или хотят посадить по статье мошенничества, а вся схема по итогу, естественно, оказывается обычным мошенничеством, где пайщиков кинули на деньги, а через заемщиков эти деньги сразу отмывали.
В сухом остатке я имею только "справку о погашенном кредите"(в след.комитете сказали что фенькина грамота) и ни одной бумажки по этому кредиту, кроме сводки в бюро кредитных историй, в которой говорится что информация по моему кредиту ни разу не обновлялась.
Искал информацию по делу этого КПК, у них шло дело о банкротстве, сейчас его остановили/закрыли/еще что-то, в юриспреденции не понимаю, поэтому пришел за помощью к вам.
Что мне делать с моей кредитной историей, как узнать статус моего кредита, если это КПК не предоставляет информацию, т.к там все сидят либо скоро будут сидеть, а дело завершают
- A40-101719-2023_20240923_Opredelenie (1).pdf
В таком случае, остаётся доказывать погашение займа в судебном порядке и на основании решения суда вносить запись в БКИ.
Подойдут любые доказательства гашения займа, справка, на мой взгляд, будет одним из основных доказательств его гашения, при отсутствии попыток опровержения Ваших доводов и доказательств оппонентами, есть вероятность принятия решения в Вашу пользу.