Как это может повлиять на посторойку дома, дачи на этом участке?

Добрый день. Если в выписке Егрн стоит пункт ️Особые отметки:

Вид ограничения (обременения): Ограничения, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ

срок действия: с 28.02.2019;

Реквизиты документа-основания: Документ, воспроизводящий необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципального образования, границах населённого пункта, содержащиеся в утверждённых органами власти документах от 06.02.2019 % PVD-

Приказ от 25.05.2011 м 475;

Приказ от 15.05.2013 м 356-ЛС;

Положение об охранной зоне Северо-Осетинского госзаповедника от 28.08.1980 N 193;

Устав от 25.05.2011 % 475;

Карта (план) объекта землеустройства от 03.02.2019 М •.

, Фатима, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Фатима, добрый день.

Статья 56 Земельного Кодекса РФ предусматривает ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в данном случае с учетом упоминания Положения об охранной зоне Северо-Осетинского госзаповедника от 25.05.2011 м 475. Земельный участок находится в охранной зоне заповедника.

В целях уточнения информации и точного определения к какой категории относится земельный участок вы можете найти его на Публичной кадастровой карте Росреестра на сайте pkk.rosreestr.ru, или заказать выписку из ЕГРН на Портале госуслуг или обратиться в любой из офисов МФЦ и заказать выписку из ЕГРЮЛ лично.

В выписке из ЕГРН которую вы закажете она будет называться  «О зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, публичном сервитуте» (вам нужна именно она). Будут указаны конкретные ограничения наложенные на конкретный участок в том числе ограничения на строительства (если они есть).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Фатима.

Если Ваш участок попадает в зону заповедника, то на нем запрещается строительство капитальных объектов согласно статьи 9 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об особо охраняемых природных территориях».

По согласованию с администрацией заповедника строительство индивидуального жилого дома возможно, если оно не оказывает негативного воздействия на природу заповедника.

Пример судебной практики https://sudact.ru/arbitral/doc/uRS4XKgFPkUK/

Рекомендую до начала строительства получить градостроительный план земельного участка в местной администрации в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ. После чего направить в Администрацию уведомление о планируемом строительстве жилого дома в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

В зависимости от ГПЗУ и ответа администрации решать что делать дальше.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  эксперт сайта Г.А Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На постройку дома это может повлиять в том случае, если земельный участок в зоне заповедника.

Данный вопрос регулируется статьей 9 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ  «Об особо охраняемых природных территориях».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6072/d7724d45358b666bede0185fd63feef5454e0bba/

Нужно согласовывать данный вопрос с заповедником.

В общем и целом ограничения, установленные ст.56 ЗК РФ, — вполне распространенный случай. И их необходимо соблюдать.

Категория земельного частка ( земли населенных пунктов) и ВРИ ( ЛПХ ) позволяют Вам строительство жилого дома.

Получите еще ГПЗу, там можно увидеть дополнительную информацию.Выписки из ЕГРН недостаточно.

Перед строительством жилого дома направьте в администрацию уведомление о начале строительства и получите уведомление о соответствии.ст.51.1 ГрК РФ.