Кто может заверить данный акт?
Здравствуйте! В рамках судебного оспаривания ч.1 ст.31 ЖК РФ хочу сделать акт о фактическом проживании не по адресу прописки, о том что живу там уже несколько лет. Как я понимаю, данный акт составляется в свободной форме и подписывается двумя соседями с указанием периода моего нахождения там? Какие данные необходимо в нем указать чтобы он устроил суд? Кто может заверить данный акт? Участковый, УК или нотариус?
Или может есть у кого образец данного акта
Здравствуйте, Александр.
Такой акт как правило подписывается в УК (ТСЖ) или у участкового которые фактически подтверждают, что по указанным в акте адресам проживают именно те лица, которые акт подписали.
Можете 3 соседей указать хотя бы.
Указывается: ФИО, их адреса регистрации, подпись.
Дата составления акта, место составления акта, слово АКТ, текстовая часть: Мы, нижеподписавшиеся подтверждаем что, Ваши ФИО, адрес регистрации, проживал фактически по адресу: __________________ в период с ___ по _____.
При этом, Вы должны быть готовы представить этих свидетелей в суд для их допроса в соответствии со статьей 177 Гражданского процессуального кодекса РФ.
С уважением! Г.А. Кураев
Александр, добрый день.Вам нужна справка о составе семьи.
На сайте мэра Москвы. На портале mos.ru можно получить электронный документ о составе проживающих в квартире.
В УК так же выдают справки о составе семьи и в письменной свободной форме.
Москве через МФЦ можно получить ЕЖД (единый жилищный документ) и справку о составе семьи, если вы москвич.
Добрый день!
Собственник и наниматель жилого помещения подает заявление в управляющую компанию заявление о том, что в его жилом помещении временно (указать период) проживет гражданин. И просит составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении (п. 56(1) ПП РФ № 354).
Акт должен быть составлен и подписан с участием управляющей компании, можно также привлечь двух соседей.
Также, вместо акта может быть составлен договор найма или безвозмездного пользования помещением, что послужить доказательством в суде.
Добрый день.
В данном случае исходя из постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
составление и подписание такого рода акта может быть осуществлено управляющей организацией, которая вправе составить акт об установлении количества граждан, проживающих в жилом помещении.
В содержании такого рода актов с учетом позиции прокуратуры
https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_71/activity/legal-education/explain?item=23392364
указываются
дата и время, фамилия, имя, отчество собственника жилого помещения либо постоянно проживающего потребителя, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а при возможности даты начала их проживания.
Сами акты, могут быть использованы как одно из доказательств по данной категории споров, о чем свидетельствует существующая судебная практика.
Например, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» отмечалось, что
Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
Александр, здравствуйте.
Акт о проживании, как документ, предусматривается только одним нормативным правовым актом. Это Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В каких-либо других законодательных актах такого документа не предусмотрено. И служит он как доказательство — из буквального прочтения Правил - проживания временных жильцов, пользующихся комуннальными ресурсами, и для целей начисления платы за них. -см. п.56 (1) и далее указанных Правил, в этом же пункте требования к его содержанию, составляется обслуживающей организацией при наличии сведений у нее об их проживании. Ими могут быть заявления соседей, самого собственника или потребителя, видеозаписи (при ведении наблюдения).
Акт о проживании используется как доказательство в судебной практике, но следует учитывать конкретные требования иска или доводы, что именно сторона спора, предоставившая акт, хочет доказать. оценивается акт судом по правилам ст.67 ГПК РФ как отдельно, так и в совокупности с другими доказательствами, в том числе и предоставленными другой стороной.
Если Вы хотите доказать факт проживания в качестве члена семьи собственника, не стоит ограничиваться одним только актом, ходатайствовать и о вызове свидетелей — соседей, а также и самого собственника, если он не привлечен к делу в ином статусе.
С уважением
Естественно, что для суда электронные документы не подходят в соответствии со ст. 56 ГПК РФ соответственно остаются два варианта обратиться в Управляющую компанию и/или получить ЕЖД и справку о составе семьи через МФЦ.