Вопрос обязаны ли мы делать перерасчёт?

Договор аренды жилого помещения был заключён с 09.09.24 по 30.12.24

09.11.24 уведомили письменно арендатора о том что всвязи с истечением срока договора он обязуется вывезти свои вещи и передать ключи 30.12.24 в свою очередь арендатор сказал, что мы обязаны сделать ему перерасчёт за последний месяц т.к. этот месяц будет короче с 09.12.24 по 30.12.24 , но наш договор не предусматривает перерасчёт. Формулировка в договоре по оплате: плата за наём жилого помещения производится ежемесячно не позднее 9 числа текущего месяца за 1 месяц вперёд, установленная плата за наём жилого помещения не подлежит изменению в течение всего срока найма. Срок найма устанавливается с 09.09.24 по 30.12.24. вопрос обязаны ли мы делать перерасчёт?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

 Формулировка в договоре по оплате: плата за наём жилого помещения производится ежемесячно не позднее 9 числа текущего месяца за 1 месяц вперёд, установленная плата за наём жилого помещения не подлежит изменению в течение всего срока найма

1. В силу ст. 431 ГК РФ  буквальное толкование указанного условия показывает, что им определяется порядок оплаты,  который не связан с порядком расчета суммы за фактическое использование помещение.

Срок найма устанавливается с 09.09.24 по 30.12.24. вопрос обязаны ли мы делать перерасчёт?

2.  Если иное не указано в договоре, то последний месяц  пользования будет не полным, соответственно, расчет должен быть согласно цене за каждый день с учетом фактического пользования, если иной порядок не определен в договоре.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.