Получается за бесплатно нужно и свою работу выполнять и работу того парня

Здравствуйте. Я работаю в крупной организации бухгалтером 1 категории. Недавно начальник подозвала меня к себе и еще одного сотрудника, ведущего бухгалтера и сообщила, что у меня с ней взаимозаменяемость и если я отсутствую, то работу выполняет она за меня. А если она отсутствует, то ее работа и ее БЕ на мне.

Я прочла доожностной регламент в нем прописано, что замещение. А именно каких должностей и условия данного замещения отсутствуют. Получается за бесплатно нужно и свою работу выполнять и работу того парня.

Подскажите, каким законом это регламентируется и почему я должна выполнять работу еще и человека с более высокой должностью да еще и за здорово живешь?!

, Анна Замелина, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Получается за бесплатно нужно и свою работу выполнять и работу того парня.

 Нет, выполнять бесплатно работу, которая не предусмотрена трудовым договором, должностной инструкцией, если она является приложением к рудовому договору Вы не обязаны.

Подскажите, каким законом это регламентируется

 В Трудовом кодексе РФ есть понятие совмещение, это работа, когда  с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату.

Если изначально в трудовом договоре не было прописано, что в Вашу трудовую функцию входит исполнение обязанностей по должности ведущего бухгалтера на время еее отсутствия, то принуждение к такой работе является незаконным, без Вашего согласия (ст. 57, 60.2 ТК РФ).