Как наказать и заставить выполнять свои обязанности главу поселения?

Бесконтрольный выпас КРС на территории посёлка, за который отвечает администрация посёлка - на жалобы присылают отписки.

  • IMG_20241110_095441_1
    .jpg
  • IMG_20241110_095436_1
    .jpg
, Константин, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

В случае бесконтрольного выпаса крупного рогатого скота (КРС) на территории посёлка, администрация обязана обеспечивать порядок и безопасность, включая вопросы, связанные с выпасом и контролем сельскохозяйственных животных. Если на жалобы получены формальные отписки, можно предпринять следующие шаги:

 1. Подайте жалобу в вышестоящую инстанцию — в районную или городскую администрацию или отдел по контролю за исполнением муниципальных обязанностей. В жалобе опишите ситуацию, укажите, что обращения не рассматриваются должным образом, и попросите провести проверку в отношении главы поселения.

 2. Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура уполномочена проверять, как муниципальные органы выполняют свои обязанности. Прокурорская проверка может выявить нарушения и вынести предписание главе поселения об устранении нарушений.

 3. Иск в суд. Если нарушения носят систематический характер и действия или бездействие главы поселения наносят ущерб интересам жителей, вы можете подать исковое заявление в суд. Суд может обязать администрацию принять меры для устранения нарушения порядка на территории посёлка.

Если потребуется помощь с подготовкой жалобы или искового заявления, буду рад помочь. Для ознакомления с услугами, посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.