Если заключён договор выполнение работ между физических лица

Если заключён договор выполнение работ между физических лиц,а поставку материалов осуществляет третье лицо юридическое, директор которого и учредитель и директор,требуется ли какие то соглашение или как лучше это зафиксировать чтоб не было потом проблем

, Артём, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ЮЛ кому поставку осуществляет? Он может только в рамках договора перед одним лицом отвечать. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Далее уже если у покупателя будут проблемы со своим контаргентом, они решаются в порядке регресса.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

В случае, когда поставку материалов для выполнения работ по договору между физическими лицами осуществляет третье лицо — юридическое, важно правильно зафиксировать условия поставки и передачи материалов. Оптимальным решением будет заключить дополнительное соглашение между всеми участниками сделки. Это соглашение может включать обязанности поставщика (юридического лица) и описывать условия передачи и приемки материалов.

Кроме того, в договоре с исполнителем (лицом, выполняющим работы) можно указать, что материалы будут предоставляться третьей стороной, с описанием конкретных условий поставки и приемки. Желательно также подписать акты приемки материалов между исполнителем и поставщиком, чтобы четко зафиксировать факт передачи и избежать претензий по качеству и количеству материалов. Такой подход минимизирует риски и позволит вам лучше контролировать выполнение обязательств сторон.

Если потребуется помощь в подготовке соглашения или актов, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр

Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В данной ситуации у вас три стороны, участвующие в договорных отношениях:

1. Исполнитель (физическое лицо), выполняющий работы;
2. Заказчик (физическое лицо), оплачивающий работы;
3. Юридическое лицо, поставляющее материалы.

Чтобы отношения между сторонами были документально закреплены и исключали потенциальные правовые риски, можно рассмотреть следующие рекомендации:

1. Заключение дополнительного соглашения или отдельного договора
    — Договор поставки материалов между юридическим лицом и заказчиком или исполнителем (в зависимости от того, кто оплачивает материалы):
      — Если заказчик сам приобретает материалы у юрлица, то рекомендуется заключить отдельный договор поставки материалов между заказчиком и юрлицом, которое поставляет материалы.
      — Если материалы оплачивает исполнитель, то договор поставки можно заключить между исполнителем и юрлицом.

    — Закрепление в договоре выполнения работ обязанности поставки материалов:
      — В договоре выполнения работ можно указать, что заказчик или исполнитель обязуется закупать материалы у конкретного юридического лица.
      — Также можно оформить это в виде дополнительного соглашения к основному договору, где прописать условия и порядок приобретения материалов у юрлица.

2. Документальное подтверждение стоимости материалов
    — Убедитесь, что юридическое лицо предоставляет счета, накладные и акты приема-передачи материалов, оформленные в соответствии с требованиями законодательства. Это поможет избежать споров по стоимости материалов и их объемам, а также подтвердит оплату материалов в случае налоговой проверки или возникновения разногласий.

3. Фиксация условий о компенсации стоимости материалов
    — Если стороны договорились о том, что заказчик возмещает исполнителю стоимость материалов, это также можно указать в договоре выполнения работ или оформить отдельным соглашением. При этом важно зафиксировать конкретную сумму или порядок расчета компенсации.

4. Налоговые и правовые риски для сторон
    — Если юрлицо, поставляющее материалы, принадлежит одному из участников (например, заказчику или исполнителю), налоговая может рассмотреть сделку как аффилированную, особенно если между сторонами заключаются сделки на льготных условиях. Чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов, следует удостовериться, что цена на материалы является рыночной и условия поставки соответствуют обычным коммерческим стандартам.