Могу ли я как-то не уходить в отпуск 12 декабря, а уйти позже, например в начале января?
Здравствуйте. Д22. Вопрос по теме декрета. 30 недель выпадает на 12 декабря, работаю учителем и работать до Нового все равно придется, даже если официально уйду. Могу ли я как-то не уходить в отпуск 12 декабря, а уйти позже, например в начале января? Для расчета декретных выплат так будет выгоднее.
Знаю, что тогда пособие по БиР будет меньше, но декретные станут больше.
Как правильно это сделать? Если больничный лист сейчас приходит электронный на работу.
Здравствуйте, Ксения!
Уходить или не уходить в отпуск по беременности и родам, женщина решает сама. Отпуск по беременности и родам предоставляется работнице на основании ее заявления о предоставлении такого отпуска и листка нетрудоспособности. Обязать работницу написать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам работодатель не вправе, поскольку женщина решает сама, уходить в отпуск по беременности и родам либо продолжать работать.