Хочу приобрести бухту греющего кабеля (для предотвращения замерзания водопровода) и комплектующие

Здравствуйте! Я самозанятый. Хочу приобрести бухту греющего кабеля (для предотвращения замерзания водопровода) и комплектующие. Буду собирать готовые комплекты разной длины (присоединение электрического кабеля, вилки, опрессовка). Сертификат на греющий кабель есть. Могу ли я продавать его на маркетплейсах, нужно ли мне прикладывать сертификат к каждому комплекту?

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я продавать его на маркетплейсах, нужно ли мне прикладывать сертификат к каждому комплекту?

 Добрый день! Кабель как самозанятый перепродавать Вы не можете т.к. такой вид дохода под самозанятость не попадает

ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Андрей
Клиент, г. Москва
Я и не собираюсь его перепродавать. Я же его доработаю. Внесу изменения. Смонтирую к нему питающий провод и вилку + проведу опрессовку термоусадочными муфтами.
Я же его доработаю. Внесу изменения. Смонтирую к нему питающий провод и вилку + проведу опрессовку термоусадочными муфтами.

 тут в связи с самозанятостью вопрос спорный относительно перепродажи — какие именно изменения внесены и т… д., т.е. остаются риски того, что доход от продажи результата доработки не попадут под самозанятость. Тут бы конечно другой договор стоило заключать на изготовление под заказ а не просто продажи

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В п.2 этой же статьи перечисляется обязательная информация о товаре, которая должна быть донесена до Потребителя на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

При этом, информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров Вы можете донести любым из вышеперечисленных способов, указав номер документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. Можно указать ее в описании в карточке товара на маркетплейсе. А саму копию сертификата к каждому товару не прикладывать. Представите Потребителю только в случае запроса.

Андрей
Клиент, г. Москва
Т.е. лицензирование и сертификация на комплект, который я изготовлю — не нужен? Достаточно сертификата на сам греющий кабель? В ФНС мне ответили так — «Закон не содержит ограничений на осуществление данной деятельности. По вопросам необходимых разрешений и лицензий необходимо обратиться в лицензирующий орган.»

Вы задали вопрос, нужно ли прикладывать сертификат к каждому комплекту товара. Ответ на него- прикладывать не нужно. Вы можете любым доступным способом донести информацию об имеющихся сертификатах, лицензиях на товар Потребителю, указав эту информацию на этикетке, маркировке, карточке маркетплейсе и т.д. а сами копии их не прикладывать. А вот если Потребителю обратится к Вам как к Продавцу лично или через маркетплейс предоставить эти документы, в таком случае предоставите копию.

Это касается и сертификата соответствия на используемый кабель. А также на документы на сам конечный продукт, которые Вы получите.