Хочу приобрести бухту греющего кабеля (для предотвращения замерзания водопровода) и комплектующие
Здравствуйте! Я самозанятый. Хочу приобрести бухту греющего кабеля (для предотвращения замерзания водопровода) и комплектующие. Буду собирать готовые комплекты разной длины (присоединение электрического кабеля, вилки, опрессовка). Сертификат на греющий кабель есть. Могу ли я продавать его на маркетплейсах, нужно ли мне прикладывать сертификат к каждому комплекту?
Могу ли я продавать его на маркетплейсах, нужно ли мне прикладывать сертификат к каждому комплекту?
Добрый день! Кабель как самозанятый перепродавать Вы не можете т.к. такой вид дохода под самозанятость не попадает
ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
Здравствуйте,
В силу ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В п.2 этой же статьи перечисляется обязательная информация о товаре, которая должна быть донесена до Потребителя на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
При этом, информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров Вы можете донести любым из вышеперечисленных способов, указав номер документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. Можно указать ее в описании в карточке товара на маркетплейсе. А саму копию сертификата к каждому товару не прикладывать. Представите Потребителю только в случае запроса.
Вы задали вопрос, нужно ли прикладывать сертификат к каждому комплекту товара. Ответ на него- прикладывать не нужно. Вы можете любым доступным способом донести информацию об имеющихся сертификатах, лицензиях на товар Потребителю, указав эту информацию на этикетке, маркировке, карточке маркетплейсе и т.д. а сами копии их не прикладывать. А вот если Потребителю обратится к Вам как к Продавцу лично или через маркетплейс предоставить эти документы, в таком случае предоставите копию.
Это касается и сертификата соответствия на используемый кабель. А также на документы на сам конечный продукт, которые Вы получите.
тут в связи с самозанятостью вопрос спорный относительно перепродажи — какие именно изменения внесены и т… д., т.е. остаются риски того, что доход от продажи результата доработки не попадут под самозанятость. Тут бы конечно другой договор стоило заключать на изготовление под заказ а не просто продажи