Вопрос: это умышленное причинение или по неосторожности?
Здравствуйте. В результате конфликта гражданин ударил другого и тот упал ударившись головой об асфальт, был в сознании, после чего ему было нанесено ещё несколько ударов по голове. В результате у пострадавшего тяжкий вред здоровью. Вопрос: это умышленное причинение или по неосторожности?
Здравствуйте, в данном случае умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Поскольку человек который наносил удары, понимал понимал противоправность действий, осознавал, что в результате нанесения этих ударов будут последствия и желал наступления таких последствий. То есть в противном случае бы, после того как человек упал после одного удара, остановился бы и предпринял меры по оказанию необходимой помощи
Здравствуйте Сергей.
Для подробного ответа необходимо изучать материалы уголовного дела, т.к. только там содержится совокупность доказательств. Однако на 90% это зависит от выводов судебно-медицинской экспертизы. В первую очередь от того, сможет ли эксперт разграничить имеющиеся повреждения, образовавшиеся от падения и от ударов. С трупами проще — при вскрытиии обычно смотрят количество и месторасположение субарахноидальных гематом. У живого лица — возможно это может показать МРТ, но не факт.
Если разграничить не сможет, то следствие вменит тяжкие телесные, как умышленные повреждения. Если сможет — то травма от падения может быть отнесена к причинению по неосторожности, остальные — к умышленным.
Смотря какие последствия наступят для потерпевшего и наступят ли они, причинение вреда по неосторожности должно быть доказано судом или прокуратурой
Да, безусловно это имеет большое значение, всё в деталях и сугубо индивидуально