По завершении ученического договора и перехода на трудовой договор, мне начали выплачивать уже зп
Здравствуйте. История такая - я работаю уже более полугода в частном заведении, то биш 7 месяцев, из которых 2 месяца у меня ушло на обучение, на период которого был заключён ученический договор, согласно которому мне выплачивали не зп, а стипендию. По завершении ученического договора и перехода на трудовой договор, мне начали выплачивать уже зп. Сейчас, когда я спустя более чем пол года хочу взять отпуск, мне говорят что за всё время у меня накопилось лишь 9 отпускных оплачиваемых дней и более они мне не дадут. Отмечу что я брала дважды отпуск за свой счёт за время работы.
Вопрос: Это вообще нормально? Может я действительно не права, но насколько знаю, период ученичества входит в трудовой стаж.
Прикрепляю фото ученического договора.
- IMG_20241108_184810.jpg
- IMG_20241108_184831.jpg
- IMG_20241108_184847.jpg
Здравствуйте.
Согласно обязательным требованиям закона право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Элли.
В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо вправе заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. В Вашем случае был заключен ученический договор с лицом, ищущим работу, т.е. не являющимся работником организации, соответственно, время ученичества не включается в стаж, дающий право работнику на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Может я действительно не права, но насколько знаю, период ученичества входит в трудовой стаж.
Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
-время фактической работы;
-время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,… трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
-время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
-период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
-время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года;
-период приостановления трудового договора
Как видно, указанные периоды времени распространяются на работников, у которых возникли трудовые отношения с работодателем на основании заключенного трудового договора.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Таким образом, по истечении 6 месяцев с даты заключения трудового договора Вы вправе воспользоваться своим правом на отпуск в полном объеме, а не на его часть.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения 6 месяцев отпуск может быть предоставлен по соглашению сторон, т е. работодатель вправе отказать.
Согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен:
-женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
-работникам в возрасте до восемнадцати лет;
-работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.
В указанных случаях работодатель не вправе отказать работнику в отпуске
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
При чем, право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск. так как разделение отпуска по частям допускается только по соглашению с работником.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е., при наличии указанных в законе оснований Вам обязаны уже предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы в силу требований закона, а вот далее уже согласно графику отпусков за второй и последующие годы.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: