В запое на прошлой неделе при моей попытке выставить его за дверь схватился за нож и угрожал мне
Добрый день. Проживаю в квартире с сожителем и общим малолетним ребёнком. Квартира в
моей собственности. Сожитель не прописан в ней и не имеет к ней никакого отношения.
Сожитель выпивает, не работает. С недавней пьянки принёс охотничий нож в мой дом. В
запое на прошлой неделе при моей попытке выставить его за дверь схватился за нож и
угрожал мне. Добровольно покидать квартиру не желает. Угрожал преступным путем отобрать
у меня имущество. В день трезвости извиняется. Угрозу воспринимаю как реальную. В связи с
вышеизложенным в целях защиты себя и своего ребёнка прошу принять меры.
В запое на прошлой неделе при моей попытке выставить его за дверь схватился за нож и угрожал мне.
Добрый день!
Вы подавали заявление в полицию?
В действиях Вашего сожителя усматривается состав преступления, предусмотренный статьей 119 Уголовного Кодекса РФ:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
Если заявление Вами не подавалось, и патруль полиции в тот момент не вызывался, то Вы не лишены права подать это заявление сейчас.
Полиция обязана его принять и выдать Вам талон-уведомление о принятии.
Добрый день. При угрозе жизни Вашей и Вашего ребенка Вам следует незамедлительно обратиться в отделение полиции с заявлением по факту угрозы. Также Вам нужно предоставить доказательство угрозы, показания свидетелей, фото, видео, скриншоты переписки, аудио записи разговоров. Данные противоправные действия сожителя могут быть квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
Здравствуйте, Ирина. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. В порядке ст. 144-145 УПК РФ Ваше заявление рассмотрят и дадут ему правовую оценку. По окончании расследования материала проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела.
Согласно Вашему вопросу и описанию ситуации, действия Вашего сожителя можно квалифицировать как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (если при этом Ваш сожитель прямо высказал угрозы) и демонстрировал охотничий нож.
Здравствуйте, Ирина!
Заявление правильно сделали что подали в полицию по ст.119 УК РФ. Полиция проведет проверку на основании ст.144-145 УПК РФ и вынесет постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении, которое можно обжаловать по ст.124-125 УПК РФ вышестоящему прокурору или в суд.
Вы можете пока сменить замки и не пускать его в квартиру, так как, он фактически не прописан там.
Признать утратившим право пользования можно в судебном порядке подав иск в суд с соблюдением правил ст.131-132 ГПК РФ.
По каждому факту дебоша, вызывайте полицию и требуйте, чтобы они приняли процессуальное решение по этому вопросу. Это может понадобиться при выселении и если захотите лишить его родительских прав.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Уже хорошо.
Далее продолжу.