Несколько причин неисполнение договора: в июне управляющее лицо не выплатил процент по первому договору; с
Я, как инвестор, заключил четыре инвестиционных договора с управляющим лицом на общую сумму 340 тысяч рублей. (Предоставлю на фото первый договор, который мы заключили в феврале этого года).
Несколько причин неисполнение договора: в июне управляющее лицо не выплатил процент по первому договору; с июля выплаты процентов прекратились полностью (3-4 месяца); управляющее лицо перенаправляет средства на другие нужды — ранее оно занималось торговлей обувью, а сейчас, если я не ошибаюсь, продажей телефонов (имеется переписка с управляющим лицом и голосовое сообщение). Однако человек заявляет, что в начале июля возникли трудности с поставщиком, который не предоставил товар (меня огорчает тот факт, что человек может убедить суд в наличии форс-мажора). Кроме того, 30 октября один из других инвесторов подал иск против данного управляющего лица, и в данный момент продолжается рассмотрение этого дела в суде.
Моя цель состоит в том, чтобы признать неисполнение договорных обязательств, аннулировать данные соглашения и вернуть денежные средства, а не залог - обувь.
- IMG_2680.jpeg
- IMG_2681.jpeg
- IMG_2682.jpeg
Здравстуйте.
Собственно, Ваш договор не соответствует действующему законодательству, поскольку из него не усматривается, обладает ли лицо, которое названо в договоре «управляющим» таким правом. Согласно ст. 103 ГК РФ
2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Данный случай не подпадает под исключения, а значит, сделка эта недействительна в принципе. Все договоры доверительного управления по существу являются притворными сделками, прикрывающими договор займа (либо целевого займа). Но да, Вы можете рассматривая данные договора как договора займа, поскольку к притворным сделкам применяются правила сделок, которые они прикрывают, потребовать обратно суммы, которые Вы предоставили данному лицу и проценты, которые определены договором. В случае, если денежные средства возвращены добровольно не будут, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием по истечении срока, на который эти средства предоставлены.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте. У Вас претензионный порядок, так что надо в любом случае начинать с претензии в Ваш адрес, п.5.1 договора.
Моя цель состоит в том, чтобы признать неисполнение договорных обязательств, аннулировать данные соглашения
я так понимаю Вы хотите расторгнуть договор. П.п. 4.2. и 4.3 у Вас вообще неонятные к чему и как их толковать, руководствуясь ст. 431 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/
Если связывать п. 4.2 и 4.4, то за невыплату процетов Вы можете получить обувь, которая Вам не нужна.
Также в силу ст. 103 ГК РФ
Соответственно Ваша сделка недействительна. Как вариант трактовать данный договор как займ и требовать его расторжения на основании ст. 450 ГК РФ. По сути потому что это сделка, которая по своему смыслу является займом.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Добрый день!
По факту у Вас заключен смешанный договор, т.е. условия для договоров различных видов.
В большей степени сторонами согласованы условия для договора займа.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Таким образом, несвоевременная уплата процентов за пользование займом является нарушением договора займа.
С учетом длительность просрочки по уплате процентов можно говорить о существенном нарушении условий договора.
Согласно абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, в результате которого у другой стороны возникает такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Договором предусмотрен претензионный порядок урегулирования спора. Дальнейший шаг подготовка и официальное направление претензии о расторжении договора и выплате задолженности в полном объеме
Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).
Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (п.43 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 )
Кратко это выглядит так.
Ваш договор носит характер договора займа, а не управления деньгами. Ввиду этого Вы можете потребовать возврата займа и подлежащих уплате по договору процентов, если срок возврата его уже наступил. Если требование о возврате не будет исполнено, может обратиться в суд с тем же требованием.