Здравствуйте, Подскажите в уголовном праве гипотезу диспозицию из санкции примеры нужны
Уточнение от клиента
гипотезу, диспозицию и санкцию, нужны примеры
, анастасия, г. Москва
Наиль Мусаев
Анастасия, здравствуйте! В уголовном праве гипотеза — это название статьи Уголовного кодекса, диспозиция — содержание статьи или ее отдельной части вместе с пунктом или без пункта (в зависимости от наличия ), санкции — мера наказания. Они всегда начинаются словом «наказывается ».
Пример. Статья 105 УК РФ.
Гипотеза — убийство;
диспозиция — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
санкция — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос!