Можно ли оспорить начисленные пени по лизингу и как подписывать соглашение о каникулах?
Добрый день, возникла следующая ситуация, у ИП есть договор лизинга с выкупом, сейчас оформляем лизинговые каникулы, точнее начали оформлять еще в октябре, все документы отправили, нам одобрили, надо было только машину поставить на стоянку, и как утверждает лизингодатель, нам нужно было позвонить им и сообщить это, но случилось недопонимание, возможно с нашей стороны, либо они юлят, автомобиль у ИП принимал начальник службы безопасности, выписал акт, ждем от них документы, а оказывается спустя почти месяц, что они не знают о том, что машина на стоянке. В их системе эти данные не отразились якобы. Ну и тут начали вину друг на друга скидывают теперь. За это время насчитали пени немалые и теперь в соглашения о лизинговых каникулах, которое нам надо подписать, они прописывают сумму основного долга, числящегося за ИП на данную дату и сумму этих пеней. ИП хочет данные пени попробовать сократить через суд, отменить совсем наверное не получится. И получается, если мы подписываем данное соглашение, то автоматически соглашаемся с начисленными пенями. Вопрос такого плана, реально ли пересчитать данные пени через суд?? И как нам быть при подписании данного соглашения.
Вы уже сейчас можете заявить свои возражения относительно данной неустойки, представить все имеющиеся у Вас доказательства, подтверждающие необоснованность её начисления и в письменной претензии попросить исключить данное условие.
Если договорится не получится, то далее только обращаться с иском в суд.
Относительно подписание или не подписания соглашения — это Ваше управленческое решение.