Как мне поступить, если на меня оказывается давление со стороны руководителя?

Попала по перелому ноги в травмпункт. Меня из него выписали с эпикризом он же лист нетрудоспособности. По идее в день выписки (31.10) я должна была поехать в поликлинику и открыть больничный, но из-за малой мобильности я этого сделать сразу не смогла. В субботу 9.11 ездили в поликлинику с просьбой открыть мне больничный, в чем мне отказали. Врача на дом я вызвать так же не могу, т.к. проживаю за городом и до поликлиники невозможно дозвониться. Сейчас у меня есть только продленный листок нетрудоспособности. Травму я получила 21.10 вечером, потом на протяжении 9 дней находилась в больнице, что указано в выписке. На работе я оформляла больничный на 2 недели с 22.10 по 5.11 включительно. В бухгалтерии меня не уведомили о том, что им необходим номер моего больничного листа и сказали, что с 6.11 я могу выйти на работу. Работаю я удаленно аналитиком в ит-компании, т.е. даже при наличии травмы я могу осуществлять свою рабочую деятельность. В пятницу 8.11 в бухгалтерии мне сообщили, что не могут закрыть мой больничный. Стала экстренно решать этот вопрос, но как я писала выше открыть и закрыть больничный в медучреждении не получилось. Сегодня 11.11 мне позвонил мой вертикальный руководитель и сказал, чтоб я писала заявление об увольнении. Может ли являться отсутствие больничного основанием для увольнения? Насколько это законно? Как мне поступить, если на меня оказывается давление со стороны руководителя? Как получить наибольшую компенсацию если все-таки единственным выходом будет увольнение по соглашению сторон? Мне необходима финансовая поддержка, т.к. я все еще нахожусь на лечении. У меня есть все документы и свидетельства подтверждающие наличие перелома ноги.

, Анастасия, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Больничный открывает и закрывает лечащий врач. в отдельны случаях врачебная комиссия медицинской организации.

Следовательно, если Ваш период временной нетрудоспособности еще длится, Вы не обязаны выполнять трудовую деятельность. по закону уволить Вас по своей инициативе работодатель в этот период не вправе.

Что касается увольнения по собственной инициативе, то это Ваше право, а не обязанность, увольняться по такому основанию Вы не обязаны, и принуждать Вас к такому увольнению по закону работодатель не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

20. При лечении заболеваний… лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Приказ Минздрава РФ  от 23 августа 2016 года N 625н  «Об утверждении Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420376470

Из Приказа следует:

9. По результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности в случае принятия решения о временной неспособности гражданина осуществлять трудовую деятельность ему выдается листок нетрудоспособности...

С учётом моих ответов выше далее:

 Может ли являться отсутствие больничного основанием для увольнения? Стала экстренно решать этот вопрос, но как я писала выше открыть и закрыть больничный в медучреждении не получилось.

Больничный предоставляется после его закрытия, если медицинская организация Вам его не закрыла, никаких нарушений с Ваше стороны допущено не было, к тому же  нет оснований для увольнения по инициативе работодателя.

Приказ Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

73.  При закрытии (продолжении) листка нетрудоспособности медицинской организацией (структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен или обратился за оказанием медицинской помощи, передаваемые сведения (поля «Иное», «Сформирован листок (продолжение) N», «Приступить к работе: „С“) подтверждаются усиленной квалифицированной электронной подписью данной медицинской организации и лечащего врача (фельдшера, зубного врача).

Сведения, внесенные в сформированный листок нетрудоспособности при его закрытии или продлении, подтверждаются усиленной квалифицированной электронной подписью лечащего врача (фельдшера зубного врача) и медицинской организации.