С решением предоставить новую квартиру и снять с регистрации по старому адресу (название отдела ххх)

Здравствуйте! В 2005 году решили выселить из квартиры в связи со сносом здания по реконструкции инвестором и предоставили новую квартиру по заочному решению районного суда г. Москвы. С решением предоставить новую квартиру и снять с регистрации по старому адресу (название отдела ххх) районному отделу милиции и зарегистрировать по новуму адресу (название отдела этого района) районному отделу милиции. Не одно из решений исполнено не было. Так в 2015 году оформил пенсию по старости, (в паспорте старый адрес регистрации стоит) но в 2018 году платить доплату московскую перестали в связи с отсутствием основании т.к нет регистрации в Москве. Получилось так, что отеделние районной полиции по старому адресу в одностороннем порядке сняли с регистрации в 2014 году. Уведомление мне от МВД не было об этом, новую регистрацию не сделали. Снять сняли, а поставить новую не захотели, хотя это указано в решении суда. В 2017 году с решением суда от 2005 г. обращался в районный отдел который должен быль зарегистрировать, но мне отказали в письменном виде т.к нет основании. В 2023 году после многочисленных жалоб и на сайт президента вызвали в районный МВД на регистрацию, штапм поставили. Теперь хочу подать иск в суд на МВД на возмещение не дополученой пенсии с минимальной до московской надбавки с 2018 года по 2023 год в связи с отсутствием у меня регистрации которую мне не делали, хотя есть решение суда об обязательстве районого отдела меня зарегистрировать по новому адресу.

Вопрос, пременяется ли тут срок исковой давности в 3 года с момента подачи иска или МВД не сможет об этом заявить ввиду того, что это спор о не дополученой пенсии в связи с их бездействием? Есть же ситуации когда пенсию можно взыскать за больший срок и тогда срок в 3 года не может пременяется, но это вроде только при разборках с пенсионный фондом. А тут как получится?

, Владимир, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В данном случае к требованию о возмещении недополученной пенсии может применяться срок исковой давности, который обычно составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Исковая давность в вашем случае начнет отсчитываться с момента, когда вам стало известно или должно было стать известно о нарушении вашего права на получение доплаты к пенсии (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Так как отсутствие регистрации препятствовало начислению московской доплаты к пенсии, основным аргументом для вас будет признание действий районного отдела МВД как бездействия в исполнении решения суда.

Отдельные категории пенсионных выплат действительно могут взыскиваться за период свыше трех лет, но это касается исключительно ситуаций, связанных с Пенсионным фондом РФ и выплатами, финансируемыми им напрямую. К сожалению, правоотношения с МВД в данном случае не подпадают под этот перечень, так как ваша доплата – это региональная социальная мера, для назначения которой требовалась прописка в Москве. Поэтому срок исковой давности может быть применен.

Однако вы можете использовать тот факт, когда неисполнения решения суда обязывающего зарегистрировать вас по новому адресу, повлек фактические убытки в виде недополученной надбавки к пенсии. Аргументируйте, что районный отдел МВД фактически нарушил ваше право на получение доплаты и просите суд учесть неисполнение решения суда в качестве уважительной причины для восстановления пропущенного срока исковой давности (п. 2 ст. 205 ГК РФ).

Таким образом, при подаче иска следует:

  1. Требовать возмещения недополученной доплаты с даты снятия регистрации до момента восстановления, акцентируя на бездействии МВД, которое не исполнило решение суда своевременно.
  2. Ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности на основании того, что факт неисполнения решения суда являлся основной причиной, препятствующей своевременному получению надбавки.

В иске нужно подробно описать хронологию событий и приложить все документы, включая решение суда от 2005 года и подтверждения обращения в МВД с требованием исполнения решения.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.А уважительную причину для восстановления пропущенного срока исковой давности заявлять сразу при подачи иска отдельным ходотайством или сразу в иске? Или когда МВД заявит о пропущеном сроке исковой давности и только после этого заявить ходотайством об уважительности пропуска. Или тут без разницы когда?

Причину для восстановления пропущенного срока исковой давности лучше всего указывать сразу в самом исковом заявлении. Это поможет суду оценить ваши аргументы и обстоятельства дела комплексно, не дожидаясь отдельного ходатайства или возражений ответчика.
После описания в иске обстоятельств дела и ваших требований к ответчику добавьте отдельный раздел, посвященный восстановлению пропущенных сроков.

Вот пример, как это можно сделать:

В соответствии со статьей 205 Гражданского кодекса РФ прошу восстановить пропущенный мной срок исковой давности по следующим основаниям:

1. Пропуск срока обусловлен тем, что я длительное время не мог реализовать свое право на получение московской надбавки к пенсии вследствие неправомерных действий (бездействия) ответчика. Ответчик не исполнил решение суда от 2005 года о моей регистрации по новому месту жительства, что привело к отсутствию оснований для получения указанной надбавки.

2. Я неоднократно обращался в органы внутренних дел с просьбой исполнить решение суда, однако мои обращения были проигнорированы или отклонены без законных оснований. Эти факты подтверждаются письмами и ответами от соответствующих подразделений МВД, которые прилагаются к настоящему заявлению.

3. Только в 2023 году, после многочисленных обращений и жалоб, мне была предоставлена возможность зарегистрироваться по новому адресу, что восстановило мое право на московскую надбавку к пенсии.

Учитывая вышеизложенное, считаю, что имеются уважительные причины для восстановления пропущенного срока исковой давности, поскольку нарушение моего права на получение пенсии произошло по вине ответчика.