Что будет если девушке 16 лет, а она забеременела от 19 летнего парня, какие проблемы будут, можно ли сделать аборт в частной клинике без родителей?

, Дарина, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

В данной ситуации есть несколько юридических аспектов, которые стоит учитывать, так как они касаются возраста, согласия, медицинских процедур и прав несовершеннолетней. Вот основные моменты.

1. Возраст согласия и уголовная ответственность:
В России возраст согласия для вступления в интимные отношения составляет 16 лет. Это значит, что если девушке уже исполнилось 16, а её партнеру – 19, с точки зрения закона их отношения считаются законными. Уголовная ответственность возникает только в случаях, если один из партнеров младше 16 лет. Таким образом, в этом случае проблем с законом для партнера не будет, поскольку возраст согласия уже достигнут.

2. Проведение аборта для несовершеннолетней:
Поскольку девушке 16 лет, по закону она может самостоятельно принять решение об аборте, и согласие родителей для этой процедуры не требуется. Однако это регулируется законодательством, которое допускает, что в 15-17 лет несовершеннолетний сам может согласиться на медицинские манипуляции, включая прерывание беременности.

Но важно учитывать, что в частной клинике могут быть свои правила. Некоторые клиники требуют согласия родителей для дополнительных формальностей или финансовых гарантий, хотя это требование формально необязательно. Поэтому перед обращением в частную клинику лучше уточнить у них правила относительно проведения процедуры для несовершеннолетних.

3. Право на медицинскую тайну:
Согласно закону, информация о медицинских процедурах, включая аборт, не может быть разглашена без согласия пациентки, если она достигла 15 лет. В частной клинике обязаны соблюдать конфиденциальность и не уведомлять родителей, если девушка на этом настаивает, хотя есть случаи, когда клиники все же предпочитают согласовывать свои действия с законными представителями.

4. Сроки и условия проведения аборта:
Аборт в России допускается до 12 недель беременности. Важно обратиться в медицинское учреждение как можно скорее, так как сроки могут повлиять на возможность проведения процедуры и ее сложность.

Рекомендации:
Уточните в выбранной клинике правила для несовершеннолетних: Некоторые частные клиники могут просить согласие родителей, несмотря на закон, но это не является обязательным требованием.
Заранее проконсультируйтесь с врачом: Для получения точной информации о процедуре и соблюдении всех медицинских условий.
Таким образом, юридических проблем для молодого человека нет, а несовершеннолетняя девушка имеет право на проведение аборта самостоятельно, без уведомления родителей.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обратитесь в Кризисный центр по вопросам незапланированной беременности

Тел.: 8-800-100-4455 (Звонки из любого региона РФ бесплатно, анонимно. Время работы: будни с 9.00 до 21.00 (по московскому времени). Вам обязательно помогут.

Также, Ваши медицинские диагнозы это Ваша личная и Врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную и семейную тайну. У Вас есть право в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на, «достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях» (ст. 150 ГК РФ). Закон предусматривает такой случай – компенсацию морального вреда, под которым, применительно к личной тайне, понимаются нравственные страдания лица в связи с незаконным распространением информации о его жизни. Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Поэтому, сообщать о данном факте никто и никуда не имеет никаких моральных и этических и профессиональных прав.

Семейный Кодекс также Вас защищает, Вы можете быть ответственными папой и мамой своему бедующему и нынешнему счастью новой жизни и новой семье, и заключить брак на основании Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 13. Брачный возраст п.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Закон РФ нам говорит о том, что в Вашей ситуации с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступить в брак по просьбе данных лиц.

Доброго Вам дня