Как получить все нужные документы?
Нужно оформить брак на территории Молдовы, являясь гражданином РФ. Как получить все нужные документы?
Данил, добрый день.
Статья 154 Семейного кодекса республики Молдова «Применение норм семейного права в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства» гласит:
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в Республике Молдова, пользуются теми же правами и несут те же обязанности в семейных отношениях, что и граждане Республики Молдова.
Для регистрации брака на территории РМ необходимо представить:
Документы удостоверяющие личность (паспорт);
Свидетельство о рождении;
Документ о расторжении или прекращении предыдущего брака (если применимо).
Свидетельство (Справка) матримониальной правоспособности, выданное компетентным органом государства, гражданином которого является данное лицо, которое подтверждает, что соблюдены базовые условия, требуемые законодательством Молдовы, для заключения брака которые установлены в Главе 3 СК РМ «Условия и порядок заключения брака.Указанное свидетельство должно быть переведено на румынский язык.
Здравствуйте, Даниил!
В соответствии со ст. 9 Семейного кодекса Республики Молдова от 26 октября 2000 года № 1316-XIV
Статья 9. Заключение брака
(1) Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, а также в других уполномоченных законом органах.
При регистрации брака между иностранными гражданами или между иностранными гражданами и гражданами Республики Молдова, для регистрации, следует предоставить кроме свидетельства о рождении, в том числе такие документы. как:
— национальный паспорт иностранного гражданина (в оригинале), к соответствующим документам прилагается ксерокопия паспорта, в том числе ксерокопия страницы с визой о въезде — выезде в Республику Молдова и штамп о прохождении Таможенного Контроля;
— документы, выданные компетентными органами страны, гражданами которых являются будущие супруги, служащие доказательством выполнения основных условий заключения брака.
Документы должны быть легализованы (апостилированы) в установленном порядке и переведены на государственный язык.
Свидетельство о матримониальной правоспособности является необходимым документом при заключении брака в Молдове. В РФ она носит название Справки о брачной правоспособности. Для ее получения также необходимо предоставить определенный пакет документов. Данный документ может быть истребован с территории Российской Федерации через Консульство РФ в Молдове. Порядок истребования изложен в Приказе МИД России и Минюста РФ от 29 июня 2012 г. N 10489/124 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов»
Здравствуйте,
Для заключения брака на территории Республики Молдова иностранный гражданин должен предъявить:
— документ, удостоверяющий личность;
— справку о брачной правоспособности. Получается в Консульстве РФ в Молдове либо в ЗАГСе в РФ.
Молдавия как и РФ страны Минской Конвенции («Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) ), поэтому апостилированию не подлежат. Нужен только нотариально заверенный перевод на национальный язык страны предъявления
Ст 13
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
Соответственно весь комплект документов вместе с заявлением, нужно предоставить в ЗАГС.