Здравствуйте!
Как правильно составить договор какими статьями руководствоваться??
В соответствии с ч.2 ст.572 ГК РФ:
Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
В договоре должна содержаться информация о субъектах: их ФИО, паспортные данные, место регистрации, проживания, контакты и пр.В вашем случае указание кто выступает в качестве законного представителя ребенка.
В договор дарения в обязательном порядке включают подробное описание «подарка». Охарактеризовать нужно, так, чтобы стало понятно, о каком именно объекте идет речь.То есть доля квартиры (жилого дома), расположенного по адресу..., с кадастровым номером..., то есть все данные об объекте недвижимости.
Правовое обоснование я указала выше.
Удачи вам!
Это статья 572 Гражданского кодекса РФ:
Можно использовать такую договорную конструкцию.
Она абсолютно законна.
Как правило, нотариусы сами составляют договоры и неохотно берут уже готовые.
Поэтому можете просто обговорить с нотариусом те условия, которые Вам важны, он подготовит договор и Вам останется его только прочитать, проверить (можно обратиться к юристу для анализа), и подписать.